Элементаль Элементаль
8 (800) 100-8-987
звонок по России бесплатный
+7 (499) 550-67-13 доб.203
г. Клин, улица Карла Маркса, д.6с1, ТЦ Ямской, 3 этаж
пн-пт: 09:00-21:00
сб-вс: 09:00-18:00
Заказать звонок
E-Sapog
E-Sapog
E-Sapog

Как выбрать спасательный жилет?

10 авг 2021
Пару слов о спасжилете. Это средство индивидуальной безопасности. Его задача проста – спасти жизнь человека на воде. Это незаменимое снаряжение для рыбалки, водного туризма, отдыха и судовых работ. Если вдруг человек окажется за бортом, жилет вытолкнет тело на поверхность. Словом, не даст утонуть.
Как выбрать спасательный жилет?

Чем спасательный жилет отличается от страховочного

И сразу договоримся о терминах. Не путаем жилет спасательный со страховочным. Их главное отличие - степень плавучести.

В страховочном жилете легко плавать, он легкий. Внутри него тонкая пенка в 3-4 мм. Правда бывает, что богатая « начинка» жилета не уступает спасательному.Поэтому обращаем внимание не на толщину, а укомплектованность жилета. В страховочном может не быть свистка, светоотражателей , ремней или подголовника. Это остается на совести производителя и его желании сэкономить. Таким образом, если нет хотя бы одного пункт- жилет не сертифицируется. А значит считается просто страховочным.

Внутри спасательного листы пены от 8 и более мм (пенополдиэтилен, пенопласт или пробка.) Пузырьки внутри материала не дадут человеку утонуть, а прочный каркас защитит торс во время падения. Плюс этот наполнитель не портится от солнца, холода и не гниёт. Такой подойдет для работы и отдыха на воде. А также тем, кто плохо плавает.

Спасательные жилеты изготавливают по ГОСТу, они проходят испытания и обязательную сертификацию . В 85 % случае спасательный жилет реально спасает жизнь человека на воде. Поэтому далее в статье мы будем рассматривать только его характеристики.

Характеристика спасательного жилета

В России существует единый ГОСТ на спажилеты. Детских и взрослых вы там не найдете. Жилеты разделяют исходя из веса человека. То есть существует два вида жилетов: с массой до 35 кг и свыше 35кг. Что же касается требований –они едины для всех. Жилет должен иметь:

  • наполнитель из негорючего материала

  • светоотражающие элементы

  • свисток и электроогонь

  • воротник и подголовник

  • светоотражающие элементы

  • ярко оранжевый цвет

Такой «прокаченный» жилет точно не даст вам «уйти на дно» и вот почему, поясним.

Задача спасжилета удержать человека на плаву. Если вы упали на воду, твёрдый каркас из пены защитит ваш торс от удара. Если вы потеряли сознание жилет перевернет вас на спину. А специальный воротник не даст захлебнуться. Он удержит голову на поверхности.

На спасательном жилете есть паховые ремни. С ними жилет не слетит через голову. Подогнать экипировку по фигуре помогут регулирующиеся стропы. Такой жилет не пережимает конечности, не сковывает дыхание и движение. Вы остаётесь маневренными на воде, а значит, у вас есть шанс самостоятельно доплыть до берега или спасательной шлюпки.

Плюс сигнальный свисток поможет позвать на помощь. Кстати, светоотражающие элементы на жилете помогут вас обнаружить ночью. А ярко оранжевый или красный цвет привлечет внимание спасателя днём. Для рыбаков существуют жилеты неброских и даже камуфляжных цветов.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ.

Подобрать спасательный жилет очень просто. Достаточно знать вес своего тела. На всех сертифицированных жилетах есть табличка. Её помещают на обороте жилета. Там производитель указывает размер жилета (S, L,M, ХL), а рядом рекомендуемый вес человека. Для детей шьют жилеты весом до 30 кг. Для взрослых от 40 до 150 кг живого веса.

Если вы используете спасжилет в холодный сезон, то берите в расчёт ещё и вес одежды. Рыбацкая обувь, утепленный комбинезон, аксессуары точно добавят вам пару лишних килограмм. Если вся эта экипировка намокнет в воде, а вес вашего жилета на это не рассчитан – пойдете ко дну.

Жилет должен сидеть по фигуре. Экипировка «в обтяг» будет сковывать движения, а из жилета на размер побольше можно выпасть. Это касается взрослых и особенно детей. Выбирать спасжилет для ребенка нужно по фигуре, но никак не на вырост. Прежде всего, это его безопасность.

КАКОЙ ВЫБРАТЬ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ ДЛЯ РЫБАЛКИ.

Настоящий рыбак не пойдет на охоту без удочки. По такому же принципу он должен брать с собой спасательный жилет. Это необходимо, как минимум, по двум причинам.

Во-первых, спасжилет – это пропуск на большую воду. Без него рыбаки не смогут управлять и передвигаться на маломерном судне. Государственная инспекция просто не зарегистрирует его лодку или катер.

Во-вторых, по закону все члены экипажа должны быть в спасательных жилеты. И не важно зарегистрирована лодка или нет. Если МЧС вас «накроют» то привлекут по административке. Юр лица заплатят до 500 рублей, должностные до 1000 рублей.

Хотя многое зависит от акватории. Бывает, что инспекторы ГИМС штрафуют не только когда жилетов нет, но и даже когда они есть. Только не спасательные, а страховочные. То есть они не соответствуют требованиям ГИМС. А бывает инспекторы проверяют жилеты номинально, в таких случаях рыбаки отделаются предупреждением.

За богатым уловом рыбаки уплывают как можно дальше от берегов. Случись авария, добираться до суши вплавь придётся долго. В этом случае спасательный жилет для рыбалки должен давать максимум свободы движению. Лучше всего подойдет не надувной, а пененный жилет. Размер подбираем исходя из массы тела. Можно чуть побольше, если жилет одевается поверх одежды.

Бывает и так, что рыбаки вылетают из лодки на скорости. В полете теряют жилеты, ломают конечности и даже теряют сознание. Итог, человек погибает. Чтобы избежать такого исхода выбираем пенный жилет, он защити корпус тела от удара. На жилете обязательно должен быть паховый ремень и регулирующие стропы. Они не дадут телу выскочить из жилета. Выбираем жилет с воротником или подголовником. Даже в бессознательном состоянии голова будет выше уровня воды. В среднем на 10-12 см.

Выбираем жилет со свистком. Он должен крепиться к жилету жгутом, и лучше чтобы был пластмассовым, такой не заржавеет. Свисток пригодиться в случае, если от удара вы поломаете ребра и не сможете кричать в полную силу.

Спасатели советуют подбирать жилет с сигнальной окраской, красного или оранжевого цвета. В нём рыбака будет легче обнаружить не только на воде, но в зарослях и камышах. Однако, у многих производителей сейчас можно встретить жилеты камуфляжных цветов, а также двусторонние жилеты. То есть с одной стороны будет камуфляж, с другой сигнальный цвет. Но на тех и других обязательно должны быть светоотражающие элементы. Пригодиться для поисков рыбака в ночное время.

Обнаружить рыбака в воде пол беды. Его ещё нужно транспортировать на спасательное судно. Для этого на жилетах вшивают специальную ручку. Она располагается на спине жилета, за неё легко перемещать человека в лодку или на сушу.

Для удобства на рыболовные жилеты вшивают карманы. Туда можно положить мелкий инвентарь или рыбацкие снасти. Встречается на жилетах и система навесок на грудь, также для рыбацких мелочей. Главное понимать, что на безопасность они никак не влияют.

Как выбрать спасательный жилет для сплава на катамаранах, байдарках и рафтах.

Проще говоря, подбираем жилет для водного туризма. Когда сплавляться придется по руслу реки, с бурным течением, широкими порогами, валами и бочками. В таких условиях сложно избежать падения за борт. А потому нелишним будет себя обезопасить спец экипировкой. В комплекте обязательно должен быть спасательный жилет.

В России для водного туризма часто выбирают надувные спасательные жилеты. У них большая дополнительная подъемная сила, они легкие и компактные. И в сравнении с пенными жилетами относительно дешевые. Пожалуй, это единственные плюсы.

Минусы куда более серьезные. Надувные жилеты не уберегут гребца от удара об воду или камни. Если жилет напорется на корягу, скорее всего он сдуется. Ещё один минус таких жилетов – в них неудобно передвигаться в воде, вскарабкиваться на судно или выбираться на берег.

Для тех, кто сплавляется по бурным рекам лучше выбирать экстремальные спасательные жилеты. Внутри они пенные, а снаружи обтянуты тканью. Плавучесть у них меньше, чем у надувного аналога, зато будет проще передвигаться на воде. К тому же на таком жилете вшито множество колец и строп. За них гребца будет удобно транспортировать обратно на судно. При выборе такого жилета обращайте внимание на крой, молнии и замки. Они должны быть исправны, а сам жилет должен легко сниматься. Ведь иногда, чтобы выйти из порога жилет нужно срочно с себя снять.

Жилеты для сплава должны быть оборудованы карманами для необходимых мелочей, вшитой или встроенной в конструкцию обвязкой (что-то типа упрощенной альпинистской) для организации страховки, креплением для ножа-стропореза.

При выборе спасательного жилета отдайте предпочтение ярким, сигнальным цветам. В такой экипировке вы привлечете к себе больше внимания на воде.

Как выбрать спасательный жилет для сплава на каяках.

Считается, что жилеты для каякиров самые дорогие и технологичные. Всё дело в специфики такого сплава. Человек постоянно находится в движении. А потому жилет не должен его сковывать и мешать грести веслом. Громоздкие надувные или пенные жилеты здесь не подойдут. Обычно спасжилет каякера небольшой длины, то есть заканчивается в районе живота. На таких жилетах множество карманов для хранения снаряжения. Ещё одна фишка каячных жилетов - система крепления. В неё входит широкий ремень, к нему крепится карабин. Эта система «трамвайчика» нужна для спасения упущенных лодок. В случае необходимости ремень с креплением можно быстро отстегнуть. Достаточно дернуть за специальную чеку.

Выбирая жилет обращайте внимание на качество швов и плотность обшивки. Материал таких жилетов должен быть прочный и стойкий к износу. Ведь сплавляясь на каяке можно напороться на ветки, брёвна и камни.

Как выбрать спасательный жилет для занятия спортом.

Со спортом всё гораздо проще. Как правило, речь идет о соревнованиях на воде. Это наиболее безопаснее условия для сплава. Когда маршрут проверен, а на воде и берегу организована надлежащая страховка. То есть потенциальный заплыв от судна будет недолгим и неопасным.

Для соревнований требования к жилету минимальные. Первое, это соответствовать требованиям правил. И второе, быть максимально удобным и не сковывать движения пловца. Ведь от этого зависит результат гонки. Обычно подъемная сила жилета участника строго прописана регламентом соревнований и проверяется специальной комиссией перед стартом.

Спортивные жилеты очень маленькие по размеру, лёгкие, с небольшой подъемной силой. На них нет карманов, навесок, в общем, ничего лишнего. Всё это сделано для удобство, во время гонки спортсмен практически не ощущает жилета на теле.

Уход за спасательным жилетом.

Мало купить подходящий жилет, за ним ещё нужно правильно ухаживать. Каждый раз после соленой воды жилет надо промывать пресной проточной водой. Мыть жилет рекомендуется в теплом мыльном растворе. Ни в коем случае не стирайте жилет в стиральной машинке. Его наполнитель деформируется, а жилет потеряет свои качества.

После стирки жилет нужно высушить, но только не на батареи или полотенцесушителе. Наоборот, вешаем жилет подальше от источника тепла. Мыть жилет рекомендуется в теплом мыльном растворе. Ни в коем случае не стирайте жилет в стиральной машинке. Его наполнитель деформируется, а жилет потеряет свои качества.

Храним жилет только в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей, месте. Жилет, который выбран и эксплуатируется по всем правилам обязательно сослужит добрую службу своему владельцу, как надёжная страховка его жизни и здоровья.